Библиотечный урок, посвященный Всемирному дню книг и авторского права | Официальный сайт ГБПОУ РО "ВТЭТ"
Сайт
Пользователей: 3 гостей, 2 поисковых роботов

Библиотечный урок, посвященный Всемирному дню книг и авторского права

Всемирный день книг и авторского права — отмечается ежегодно 23 апреля, начиная с 1996 года, когда был провозглашён на 28-й сессии ЮНЕСКО 15 ноября 1995 года.

Решение было принято с целью просвещения и развития культурных традиций, а также с учётом того, что книги являются наиболее важным средством распространения знания и самым надёжным способом его сохранения.

Книга – это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве.

В настоящее время День книги отмечают в более чем ста странах миллионы людей, объединенных в сотни различных ассоциаций, его отмечают в школах, государственных учреждениях, профессиональных организациях и на частных предприятиях. За этот продолжительный период времени Всемирный день книги и авторского права сделал друзьями книги большое число людей, принадлежащих к различным культурам, на всех континентах; он способствовал также укреплению охраны авторских прав.

В рамках празднования «Всемирного дня  книг и авторского права » в Волгодонском техникуме  энергетики и транспорта  в группах №14, 15, 16, 21, 25, 26 прошёл библиотечный урок, организованный библиотекарем техникума Медведевой Е.В. Студенты узнали историю возникновения, дату празднования «Всемирного дня книги и авторского права», отправились в увлекательное путешествие по страницам литературных произведений поэтов и писателей – участников ВОВ, в произведениях которых повествуется о событиях Великой Отечественной войны.

На примерах литературных произведений, стихов и прозы, а также просмотра отрывков из художественных фильмов по произведениям  Бориса Васильева, Александра Твардовского, Константина Воробьева, Василя Быкова, Юрия Бондарева, Константина Симонова студенты погрузились в атмосферу времён Великой Отечественной войны, сопереживали героям произведений  и гордились их подвигами.

Писатели – фронтовики оставили нам великое наследие, свои произведения  о военном времени.



Информация, содержащая персональные данные, размещена на сайте с согласия субъекта персональных данных - подробнее...