День неизвестного солдата | Официальный сайт ГБПОУ РО "ВТЭТ"
Сайт
Пользователей: 3 гостей, 2 поисковых роботов

День неизвестного солдата

3 декабря в России отмечается памятная дата — День Неизвестного солдата. Ежегодно с 2014 года, этот день посвящается российским и советским воинам, которые пали в боях за родину на ее территории и за ее пределами, но чьи имена остались неизвестными.

         В России традиция памятных захоронений павших, личность которых не установлена, ведет свою историю с монумента в память о жертвах Февральской и Октябрьской революций 1917 года и Гражданской войны. Он был открыт 7 ноября 1919 года на Марсовом поле в Петрограде (ныне Санкт-Петербург). Здесь в братской могиле первоначально были похоронены неизвестные рабочие и солдаты, погибшие в феврале 1917 года.

         Могила Неизвестного Солдата в Москве появилась в 1966 году. На красной плите из гранита покоится боевое знамя из бронзы, а на нём — солдатская каска и лавровая ветвь. В середине бронзовой пятиконечной звезды пылает Вечный огонь, а под звездой начертано: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Торжественное открытие мемориала состоялось 8 мая 1967 г.

         В рамках празднования в соответствии с «Календарем образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры» с 03.12 по 04.12.2020 года в учебных группах прошел Всероссийский урок памяти, посвященный Дню Неизвестного Солдата.

 



Информация, содержащая персональные данные, размещена на сайте с согласия субъекта персональных данных - подробнее...