Образовательные программы техникума прошли профессионально-общественную аккредитацию | Официальный сайт ГБПОУ РО "ВТЭТ"
Сайт
Пользователей: 3 гостей, 4 поисковых роботов

Образовательные программы техникума прошли профессионально-общественную аккредитацию

11 июля Волгодонский техникум энергетики и транспорта получил Свидетельство о профессионально-общественной аккредитации двух профессиональных образовательных программ. Торжественное вручение Свидетельства директору техникума Ковыршину В.Б. состоялось в Ростовском строительном колледже в ходе работы дискуссионной площадки по вопросам охраны труда, организованной Союзом работодателей Ростовской области.

В период с 6 июня по 6 июля две образовательные программы Волгодонского техникума энергетики и транспорта прошли профессионально-общественную аккредитацию – программы среднего профессионального образования по подготовке квалифицированных рабочих, служащих 23.01.03 Автомеханик и 23.01.08 Слесарь по ремонту строительных машин. Экспертной организацией выступил АНО «Южный центр независимой оценки качества профессионального образования» (ЮЦНОКПО), в состав экспертной комиссии вошли:

  • председатель экспертной комиссии – Нетесанов В.Ф., вице-президент Союза работодателей Ростовской области;
  • члены экспертной комиссии – Тараненко Н.Ю., к.ф.н., доцент, заместитель директора АНО «Южный центр независимой оценки качества профессионального образования; Васильченко С.А., заместитель директора ООО «Бравас».

Образовательная профессиональная программа по подготовке автомехаников реализуется в техникуме с 1997 года, по подготовке слесарей по ремонту строительных машин – с 2013 года. Постановлением правительства Ростовской области от 15.02.2016 № 80 профессии и специальности из укрупненной группы 23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта включены в Региональный перечень наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования (ТОП-73).

Программа работы экспертной группы включала:

  • интервью с руководством ГБПОУ РО «ВТЭТ»;
  • знакомство с материально-технической базой, обеспечивающей реализацию аккредитуемых программ;
  • посещение базовых предприятий;
  • интервьюирование работодателей, преподавателей и мастеров производственного обучения, сотрудников, отвечающих за трудоустройство выпускников, студентов, работающих выпускников;
  • посещение занятий по дисциплинам профессионального цикла и занятий по учебной практике;
  • прямую оценку компетенций студентов выпускных курсов в ходе тестирования.

Взаимодействие с экспертами прошло продуктивно в доброжелательной атмосфере. В итоговом отчете о результатах внешней экспертизы дана положительная оценка деятельности руководства техникума и педагогического коллектива по реализации аккредитуемых программ, сформулированы рекомендации относительно зоны ближайшего развития данного направления в образовательном учреждении.

 



Информация, содержащая персональные данные, размещена на сайте с согласия субъекта персональных данных - подробнее...