Студенты техникума энергетики и транспорта стали участниками литературного путешествия, посвященному Дню Энергетика | Официальный сайт ГБПОУ РО "ВТЭТ"
Сайт
Пользователей: 5 гостей, 3 поисковых роботов

Студенты техникума энергетики и транспорта стали участниками литературного путешествия, посвященному Дню Энергетика

 История этого праздника берет свое начало 23 мая 1966 года, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен День энергетика в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО). План ГОЭЛРО был принят на VIII Всероссийском съезде Советов,  проходившем 22 декабря 1920 года.

В России День энергетика отмечается в самый короткий световой день, день зимнего солнцестояния  – 22 декабря.

Это профессиональный праздник всех работников энергетической сферы: сотрудников теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), гидрогенерирующих компаний, атомных станций, инженеров, монтажников, ремонтников, обслуживающего и вспомогательного персонала. К празднованию присоединяются преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений.

 21 и 22 декабря в техникуме энергетики и транспорта в группах № 14, 24 по профессии Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования и в группах № 16, 26 по специальности Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий проведены библиотечные уроки, приуроченные к празднованию Дня энергетика. Библиотекарь Медведева Е.В. подготовила увлекательное путешествие по страницам литературных произведений поэтов и писателей на тему «Об электричестве – в литературе»

 Студенты познакомились с художественными произведениями и писателями, в рассказах которых повествуется об электричестве, его истории возникновения, использовании и правилах электробезопасности.

На примерах литературных произведений, стихов и прозы А.Платонова, М.Зощенко, В.Пьецуха, М.Булгакова, С.Маршака и Г.Остера еще раз изучили такое явление как электричество, которое  помогало человечеству во все времена.

Студенты были активными слушателями: отвечали на вопросы, делали выводы, отгадывали  тематические загадки.

В завершении библиотечного урока, все участники получили поздравительные открытки «С днем  Энергетика!»



Информация, содержащая персональные данные, размещена на сайте с согласия субъекта персональных данных - подробнее...