Всероссийская «Эстафета СПО» | Официальный сайт ГБПОУ РО "ВТЭТ"
Сайт
Пользователей: 1 Гость, 3 поисковых роботов

Всероссийская «Эстафета СПО»

В сентябре стартовала Всероссийская «Эстафета СПО», приуроченная ко Дню среднего профессионального образования.
Профессиональные образовательные организации рассказывают о своих проектах, достижениях, интересных направлениях, современных мастерских, выдающихся студентах, преподавателях в формате онлайн-марафона в официальных аккаунтах социальных сетей.

На протяжении своей истории учреждение динамично развивается, в соответствии с социально-экономическим заказом Донского региона меняется профессионально-квалификационная структура подготавливаемых кадров. В настоящее время техникум реализует основные профессиональные образовательные программы СПО по подготовке квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена.

Стремление руководства техникума к построению эффективных методов взаимодействия с социальными партнерами, создает все необходимые условия для организации качественного образовательного процесса.

В 2020 г. по результатам независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности, организованной Министерством общего и профессионального образования Ростовской области среди 46 подотчетных профессиональных образовательных  организаций, ГБПОУ РО «ВТЭТ» занял четвертое место.

Анализ сильных сторон и возможностей техникума в современном образовательном пространстве юго-востока Ростовской области обусловил включение в Программу развития ГБПОУ РО «ВТЭТ» на период до 2024 года в качестве основного направления – модернизацию материально- технической базы по укрупненной группе профессий и специальностей

В техникуме сформирован стабильный высокопрофессиональный педагогический коллектив. Пятеро педагогических работников имеют отраслевые награды – 1 человек награжден значком «Отличник профессионально-технического образования Российской Федерации», 3 человека – нагрудным знаком «Почетный работник начального профессионального образования Российской Федерации», 1 человек – нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации». Один педагогический работник имеет ученую степень кандидата наук, более половины преподавателей и мастеров производственного обучения имеют высшую квалификационную категорию.

Основными партнерами техникума являются 30 предприятий Ростовской области, работающие в сферах строительства, машиностроения и транспорта. Ежегодно техникум заключает не менее 80 договоров об организации производственной практики студентов. Две трети из них содержат гарантию последующего трудоустройства. Все студенты осваивают программу обучения на реальных рабочих местах с лучшими работниками предприятий в качестве наставников. С целью развития взаимодействия с работодателями ГБПОУ РО «ВТЭТ» в августе 2018 вступил в региональное отделение Российского Союза промышленников и предпринимателей – Союз работодателей Ростовской области.

За последние три года наблюдается положительная динамика трудоустройства выпускников в первый год после окончания техникума. Данный показатель традиционно превышает 56 % (без учета выпускников, призванных в ВС РФ). При этом юноши, призванные в ряды ВС РФ, проходят службу с учетом полученных в техникуме квалификаций «слесарь по ремонту автомобилей», «водитель категории В», «водитель категории С», «сварщик».

Стратегическим механизмом реализации национального   проекта

«Образование» является сетевое взаимодействие профессиональных образовательных организаций. В Ростовской области уже существуют успешные примеры организации сетевых проектов по использованию современных мастерских, разработано и показало свою действенность нормативно-правовое обеспечение отношений между участниками сети профессиональных образовательных организаций.

В 2019 г. управленческая команда техникума прошла обучение по программе «Управление региональным отраслевым взаимодействием в среднем профессиональном образовании» («Школа лидеров СПО: отраслевое сетевое взаимодействие») на базе ФГАОУ ДПО «ГИНФО».

С 2020 г. техникум уже реализует сетевые проекты:

#Наставник.ru – в качестве оператора сетевого взаимодействия; цель проекта – внедрение целевой модели наставничества на основе сетевого взаимодействия профессиональных образовательных организаций Ростовской области; приказом Министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 22.06.2020 г. № 481 на базе ГБПОУ РО «ВТЭТ» создан сетевой региональный наставнический центр.

#ВыборПроф – совместно с профессиональными образовательными организациями города Волгодонска; цель проекта – разработка и реализация модели сетевого взаимодействия учреждений СПО Ростовской области в рамках программы профессионального самоопределения подростков; оператор сетевого взаимодействия – ГБПОУ РО «ВПК». Развитие данного направления популяризации рабочих профессий, профориентации и проведения первых профессиональных проб молодежи техникум осуществляет в рамках имеющейся лицензии на реализацию программ дополнительного образования детей и взрослых (получена в 2017 г.).

В 2020 г. техникум стал участником федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» с объемом финансирования 2 259 200, 00 руб. (Соглашение о предоставлении субсидии на иные цели от 09.01.2020 г. № 18/04-612-Б8002 с министерством общего и профессионального образования Ростовской области). В настоящее время, в соответствии с утвержденной дорожной картой, ведется активная работа по интеграции цифровых технологий в деятельность техникума по направлениям: создание цифровой инфраструктуры, позволяющей решать задачи цифровой трансформации техникума; эффективное использование элементов и составляющих цифровой инфраструктуры техникума для улучшения образовательных результатов; формирование цифровой грамотности у участников образовательного процесса; обеспечение гибкости управления образовательной организацией. В 2019-2020 гг. 25 педагогических работников прошли обучение в ФГАОУ ВО «СПбПУ», в ГБУ ДПО РО «РИПК и ППРО» по различным программам повышения квалификации, реализованным в рамках приоритетного проекта

«Современная цифровая образовательная среда Российской Федерации». Благодаря высокоскоростному Интернету, подключению к информационно- образовательному порталу «Российская электронная школа» (http://resh.edu.ru/), ЭБС «BOOK.RU» и Национальной электронной библиотеке обучающиеся и педагогические работники имеют доступ к качественному образовательному контенту как в ходе проведения занятий, так и в удаленном режиме. Взят курс на освоение и активное развитие электронной образовательной платформы техникума (на базе платформы СДО Moodle).

В 2020 г. техникум получил лицензию на реализацию программ дополнительного профессионального образования. В настоящее время совместно с работодателями разработан портфель программ повышения квалификации, в том числе по внедрению технологий бережливого производства на предприятиях по ремонту и обслуживанию автомобилей (СТО «ФИТ-Сервис», г. Волгодонск, https://volgodonsk.fitauto.ru/).

С 2021 г. техникум прошел профессионально-общественную аккредитацию реализуемых основных образовательных программ СПО. Высокое качество подготовки выпускников, соответствие уровня их квалификации требованиям профессиональных стандартов и современного рынка труда подтвердили Союз «Торгово- промышленная палата г. Новочеркасска» (2021 г.). В настоящее время работодателями и их объединениями аккредитованы 3 из 6-ти основных профессиональных образовательных программ техникума – по профессиям 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки), 23.01.03 Автомеханик, 23.01.08 Слесарь по ремонту строительных машин.

В 2021 г. Волгодонский техникум энергетики и транспорта подключился к проекту по развитию механизма независимой оценки квалификации, реализация которого осуществляется в рамках совместного соглашения между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и автономной некоммерческой организацией «Национальное агентство развития квалификаций». В мае 2021 г. на базе ЧОУ ДПО «Донской учебно-методический центр профессионального образования» управленческая команда техникума прошла обучение по программе АНО «НАРК» «Внедрение инструментов национальной системы квалификаций России в деятельность образовательной организации» с успешной защитой соответствующей дорожной карты. За последние два года независимую оценку   квалификаций прошли 3 % выпускников техникума.

Корпоративный дух и традиции Волгодонского техникума энергетики и транспорта ежедневно формируются в тесном сотрудничестве педагогов и студентов, чьи достижения являются результатом и в то же время оценкой деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения.

С 2016 г. техникум активно участвует в чемпионатном движении

«Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Среди 10 участников регионального чемпионата разных лет по различным компетенциям, в том числе по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», – 4 серебряных призера, 1 обладатель медальона за профессионализм, 1 победитель, принявший участие в Финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в г. Уфе. Таким образом, в настоящее время доля победителей и призеров среди обучающихся техникума – участников регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) составляет 60 %.

В рамках социального партнерства родилась новая форма взаимодействия с работодателями – совместная подготовка участников чемпионатов по методике WorldSkills Russia. В 2018-2019 гг. обучающийся техникума становился победителем корпоративного чемпионата AtomSkills и в составе сборной Госкорпорации «Росатом» принимал участие в Национальном чемпионате сквозных рабочих профессии высокотехнологичных отраслей WorldSkills Hi-Tech как молодой рабочий. В   2019 г. за победу в AtomSkills обучающийся ГБПОУ РО «ВТЭТ» бал награжден денежной премией Росатома в размере 200 тысяч рублей.

Среди выпускников   техникума   –   знаменитые   на   всю   Россию «миллионщики» – победители Национального чемпионата сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech разных лет по компетенции «сварочные технологии» Кучерявин Дмитрий (выпускник 2007 г.), Григорович Алексей (выпускник 2008 г.). Будучи не только экспертом WorldSkills, но и наставником молодых рабочих, Кучерявин Д. стал победителем Всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества», проходившего в рамках Форума «Наставник – 2018». Встречи и мастер- классы, беседы о секретах профессионального мастерства с выпускниками – неотъемлемая часть личностного и профессионального становления современных студентов техникума.

С целью совершенствования качества подготовки по профессиям и специальностям, развития творческого потенциала и социальной ответственности молодежи в техникуме создана система по привлечению студентов к участию в олимпиадах и конкурсах различного уровня. Доля участников конкурсных мероприятий составляет почти 60 %. На базе техникума за последние три года организовано более 20 территориальных и 9 областных мероприятий конкурсного и научно-практического характера для обучающихся и педагогических работников СПО.

В сентябре 2021 года студент 3 курса Гончаров Илья принял участие в Полуфинале конкурса Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди обучающихся по программам СПО – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» в городе Пенза.

С 15 по 19 ноября 2021 года Нижний Новгород принимал 600 талантливых ребят из 67 регионов России, там проходил Всероссийский конкурс «Большая перемена». Полуфиналист конкурса Гончаров Илья представлял на конкурсе Ростовскую область и был признан призером.

В 2018 г. на базе Волгодонского техникума энергетики и транспорта был создан Волонтерский центр «Сила добра», который в 2019 г. вошел в Ассоциацию волонтерских центров России. За 5 лет Центром проведено 57 мероприятий, активными добровольцами в настоящее время являются 259 обучающихся техникума. Пять лет подряд добровольцы Центра «Сила добра» становились победителями городского конкурса «Доброволец года». В 2019 г. обучающийся техникума стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Студент года» в номинации «Добровольческое объединение» и представлял Ростовскую область в финале конкурса в городе Казань.

Добровольцы волонтерского центра техникума «Сила добра» приняли участие во Всероссийских проектах:

 «Волонтеры Конституции», «Волонтеры переписи населения-2021», «Формирование комфортной городской среды – 2021, 2022», «Корзина Доброты».

Добровольцы Центра «Сила добра» были отмечены благодарственными письмами председателя ЦИК Российской Федерации Э.А. Памфиловой, председателя Ассоциации волонтерских центров России А.П. Метелева, министра минстроя России И.Э. Файзулина, руководителя Федеральной службы государственной статистики П.В. Малкова, Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева, директора регионального отделения «фонд продовольствия «Русь» В.Н. Лобановой.

В сентябре 2020 г. 20 волонтеров – обучающихся Волгодонского техникума энергетики и транспорта награждены памятными медалями и грамотами Президента Российской Федерации В.В. Путина «За бескорыстный вклад в Общероссийскую акцию взаимопомощи #МыВместе».

Сегодня добровольцы волонтерского центра «Сила Добра» принимают активное участие во Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ для поддержки беженцев из ЛНР и ДНР.

Мы открыты для общения и готовы к сотрудничеству!

Эстафета началась!!!



Информация, содержащая персональные данные, размещена на сайте с согласия субъекта персональных данных - подробнее...