Сайт
Пользователей: 1 Гость, 3 поисковых роботов
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вниманию студентов!
Сроки подачи заявлений на участие в ЕГЭ
для всех категорий участников по 1 февраля текущего года 

 

В соответствии с частью 6 статьи 68 Федерального закона от 20 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»а также пунктом 5 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным совместным приказом Министерства просвещения  Российской Федерации и Федеральной Службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации от 07 ноября 2018 г. № 190/1512, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, также имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования.  

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области на официальном сайте в разделе Деятельность_Государственная итоговая аттестация: https://minobr.donland.ru/activity/8286/ предлагает участникам и лицам, привлекаемым к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования исчерпывающий перечень информации об адресах и контактах региональных площадок, расписании и регламентах проведения ЕГЭ, регистрационных формахметодических и справочных материалах по подготовке к данному аттестационному испытанию  

Обучающиеся СПО при подаче заявления предъявляют справку из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году. 

Куда обращаться за помощью 

+7 (8639) 22-14-20 – заместитель директора по учебно-производственной работе ГБПОУ РО «ВТЭТ» Топилина Наталья Викторовна; 

+7 (8639) 24-70-83 – «горячая линия» по вопросам организации и проведения единого государственного экзамена Управления образования города Волгодонскасоответствующая страница официального сайта http://goruo.ru/index/gia_11/0-212 

+7 (863) 269-57-42 – «горячая линия» по вопросам организации и проведения единого государственного экзамена Министерства общего и профессионального образования Ростовской области (г. Ростов-на-Дону)  

В каком случае студенту (или выпускнику) техникума могут понадобиться результаты ЕГЭ 

Многие выпускники техникумов решают продолжить обучение и поступить в вуз. 

Согласно пункту 16 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21 августа 2020 г. № 1076организация высшего образования самостоятельно определяет форму и перечень вступительных испытаний для лиц, поступающих на обучение на базе среднего профессионального образования, при этом для каждого вступительного испытания, установленного для лиц, поступающих на обучение на базе среднего общего образования, устанавливает соответствующее вступительное испытание на базе профессионального образования. 

В качестве вступительного испытания на базе профессионального образования, соответствующего общеобразовательному вступительному испытанию, может проводиться вступительное испытание по тому же предмету (предметам), по которому проводится общеобразовательное вступительное испытание, и (или) вступительное испытание, имеющее другое содержание. Организация высшего образования может установить, что для лиц, поступающих на обучение на базе среднего профессионального образования, формой вступительного испытания по предмету является ЕГЭ. 

Организация высшего образования самостоятельно проводит вступительные испытания на базе профессионального образования (за исключением вступительных испытаний для лиц, поступающих на обучение на базе среднего профессионального образования, для которых организация высшего образования установила, что их формой является ЕГЭ). 

Лица, поступающие на обучение на базе среднего профессионального образования, могут: 

  • сдавать вступительные испытания на базе профессионального образования, проводимые организацией высшего образования самостоятельно, вне зависимости от того, участвовали ли они в сдаче ЕГЭ; 
  • наряду со сдачей вступительных испытаний на базе профессионального образования, проводимых организацией высшего образования самостоятельно, использовать результаты ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным вступительным испытаниям. 

Таким образом, прежде чем ответить на вопрос, сдавать или не сдавать ЕГЭ, каждый студент техникума, желающий продолжить обучение в вузе, должен внимательно изучить правила приема в конкретный вуз, взвесить свои возможности и вовремя принять решение, для того чтобы сосредоточить усилия в нужном направлении. 

Правила приема в вузы страны подлежат размещению на официальных сайтах образовательных организаций.