День Российской науки – библиотечный час | Официальный сайт ГБПОУ РО "ВТЭТ"
Сайт
Пользователей: 3 гостей, 1 робот

День Российской науки – библиотечный час

7 и 8 февраля 2023 года в техникуме энергетики и транспорта в группах № 21, 22, 23, 24, 25, 26 был проведен библиотечный урок библиотекарем  Медведевой Е.В., приуроченный к празднованию Дня Российской науки.

Для России этот праздник имеет особое значение — имена наших прославленных исследователей известны всему миру. Их достижения являются на разных исторических этапах мощным рычагом реализации преобразований в государстве.

Основная цель библиотечного урока посвященного «Дню Российской науки», заключалась в знакомстве студентов с историей и перспективами развития отечественной науки, формирование чувства гордости за свою страну и соотечественников.

На проведённом мероприятии студенты вспомнили о таких  великих русских учёных как М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, Э.К. Циолковский, П.Л. Капица,И.В. Курчатов, С.В. Ковалевская,  С.П. Королев, А.Д Сахаров,— эти  ученые  и их открытия известны всему миру.

Чувство гордости вызвало у студентов открытие, сделанное в 2016 году нашим  земляком, советским и российским ученым, специалистом в области экспериментальной ядерной физики Оганесяном Ю.Ц. благодаря которому, в периодической таблице химических элементов Д.И. Менделеева, появилсяновый 118 химический элементОганесон (Og).

Библиотекарь Елена Вениаминовна познакомила студентов с научными открытиями, сделанными российскими учёными в 2022 году.

А так же студенты узнали о невероятном прорыве в мировой науке 2023 года, шаг в абсолютно новую эру биологии, который в одиночку сделал россиянин! Ученый научно-технологического университета «Сириус» Максим Никитин открыл новый фундаментальный механизм хранения информации в ДНК. И это может быть ключом к разгадке таких тайн, как неизлечимые болезни, механизмы старения и даже возникновение жизни.

В ходе мероприятия студенты были активными слушателями, задавали вопросы и выражали своё мнение.



Информация, содержащая персональные данные, размещена на сайте с согласия субъекта персональных данных - подробнее...