Россия отметила 350-летие со дня рождения Петра Великого | Официальный сайт ГБПОУ РО "ВТЭТ"
Сайт
Пользователей: 5 гостей, 2 поисковых роботов

Россия отметила 350-летие со дня рождения Петра Великого

09 июня 2022 года в Волгодонском техникуме энергетики и транспорта отметили большую дату для нашей страны. Исполнилось 350 лет со дня появления на свет российского императора Петра Великого – Петра Первого. Самодержцу выпала доля преобразовать Россию столь глубоко и мощно, что до него не делал никто из предшественников. А для тех, кто следом стоял у штурвала России, именно этот русский царь оставался ориентиром и примером смелых перемен.

Петр “прорубил окно в Европу”. Бился с двумя империями – Османской на юге и мощной Швецией на севере. Обе в то время – великие державы. И бился успешно. Это первый российский император, реформатор, создатель новой системы образования и первых учреждений культуры – Академии наук, Кунсткамеры, общедоступной библиотеки – Петр I.

По инициативе преподавателей русского языка и литературы Сокиркиной Елены Анатольевны и Тереховой Дарьи Михайловны проводились уроки среди студентов первого и второго курсов, посвященные юбилейной дате. Студенты  окунулись в историческую эпоху Петра Первого, в эпоху великих достижений и начало Российской империи, события, которые уже 350 лет вызывают гордость и уважение у нескольких поколений российского народа.



Информация, содержащая персональные данные, размещена на сайте с согласия субъекта персональных данных - подробнее...