Студенты техникума приняли активное участие в Курчатовских чтениях | Официальный сайт ГБПОУ РО "ВТЭТ"
Сайт
Пользователей: 1 Гость, 9 поисковых роботов

Студенты техникума приняли активное участие в Курчатовских чтениях

28 января в Волгодонском филиале «АЭМ-технологии» «Атоммаш» состоялись традиционные Курчатовские чтения,  цель которых – популяризация атомной энергетики среди широких слоёв населения, информирование общественности по вопросам безопасности атомной энергетики. Конференция служит поводом заглянуть в завтрашний день, расшить горизонты и при этом вспомнить слова Игоря Курчатова о том, что атомная энергия должна работать исключительно в мирных целях.

Курчатовские чтения проводятся в Волгодонске с 1981 года. Приуроченные ко дню рождения И.В. Курчатова, чтения ежегодно начинаются с возложения цветов к памятнику выдающемуся советскому физику.

Студенты Волгодонского техникума энергетики и транспорта третий год подряд получают приглашение от организаторов и активно участвуют в мероприятии – и в качестве слушателей, и в качестве докладчиков. В этом году на конференции выступил студент первого курса Илья Расников (профессия 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки) с докладом «У истоков научного поиска длиною в жизнь: чему посвящена первая публикация Игоря Курчатова». Илья представил небольшое исследование, посвященное ответу на вопрос, как двадцатилетний Игорь Курчатов приобщился к науке, какие принципы в работе его отличали уже в молодые годы, и как тема первой публикации отразилась на всем его жизненном пути.

Участники конференции отметили высокий уровень организации мероприятия.



Информация, содержащая персональные данные, размещена на сайте с согласия субъекта персональных данных - подробнее...